Tuesday, December 28, 2010

у меня javascript.

В последнее время я много занимался поддержкой javascript. В основном, дело касалось code completion. Расскажу немного о трудностях, которые возникают, когда в языке отсутствуют типовые аннотации. Как ни странно это звучит, с решарпером javascript становится языком с довольно внушительной системой типов. Еще более странно будет звучать то, что все эти типы не используются для резолва, но обо всем по порядку.
Первое, что надо делать при поддержке любого языка - это построить кэш деклараций. В javascript нелокальными являются только свойства объектов. Существует бесчисленное (в прямом смысле этого слова) множество способов определить свойство в объекте. Начать можно с функции конструктора, для разминки поддержать микрософтовский RegisterNamespace("Jetbrains.ReSharper"), после чего можно сделать jQuery.Extend(). Для любителей пособирать декларации самостоятельно в этом месте все расширяемо и можно писать свои провайдеры.
Декларации просто так собирать не интересно, для каждого свойства хорошо бы знать его объемлющий класс (для которого это свойство может быть статическим или свойством объекта). Тут же собираем информацию о наследовании классов. Инвертируем полученную информацию об объемлющих классах и имеем основной источник информации об объеках и их свойствах.
Второй источник - это выражение, которым было проинициализировано свойство. Опять же, здесь есть место для тех, кто знает про типы выражений какие-то свои тайны.
А теперь главное: как представляется тип. Он почти всегда является наборов из нескольких типов, свойства которых объединяются. Самих же свойств довольно много:
1. Собственно свойства объекта. Пример: x.
2. Сигнатура (в случае если объект можно вызывать). Пример: x(1,2,3).
3. Тип возвращаемого значентя. Пример тот же.
4. Тип создаваемого объекта. Это значит что функция была конструктором. Пример: new x().
5. Базовый тип. Пример: x.prototype.
Вычисление типов может залезать довольно далеко в код и кэши, поэтому в вычислялке есть механизм кэширования и защита от зацикливаний. На посчитанных типах работает только комплишен и информация о параметрах. Для резолва тип квалификатора не используется, что мне кажется правильным. В ближайшем будущем я сделаю киллер фичу: create property from usage, которая станет третьим клиентом моей типизации javascript, а провыйдеры свойств я обяжу уметь создавать свойства которые они распознают. И теперь представьте себе, что расширение для jQuery можно будет сделать нажав alt+enter!

No comments:

Post a Comment